Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум клана Abuse!

Для вступления в наши стройные ряды в любом из проектов вам следует создать топик в этом разделе форума, указать игру (так как мы не ограничиваем себя одним проектом), цели вступления и статы персонажа/информацию в зависимости от игры. Небольшое эссе о себе и контактные данные приветствуются.

Зарегистрироваться

Коротко о нас

«– Я вас оскорбила. Я вас назвала дураком, глупцом, идиотом и пиздюком.

Лунообразное лицо приняло такое выражение, будто Катценберг увидел лакомства:

– Вы знаете, откуда произошло слово «дурак»? От латинского imbecille, что значит «не имеющий палки». Намек на то, что при ходьбе всегда приходится опираться на палку. Жить, не опираясь ни на одну догму, ни на один твердый принцип, не прислоняясь ни к чему, – для этого нужно иметь храбрость, правда? Надеюсь, что я – дурак, и хочу оставаться им как можно дольше…

– Я не обижаюсь и на определение «глупец», – продолжил Катценберг. – Глупец произошел от латинского stupidus Пораженный изумлением. Глупец всему удивляется и всему радуется. Я надеюсь долго пробыть глупцом. «Идиот» по-гречески значит «особенный». Идиоматизм – это особенность языка. Я хочу быть особенным. Что же касается пиздюка, то тут есть явная связь с женскими половыми органами. Назвать кого-нибудь пиздюком – значит провести параллель между ним и чем-то самым прекрасным и плодородным на свете, не так ли? Я верю, что я – пиздюк, обладающий достоинствами дурака, глупца и идиота.»

«Отец наших отцов» — Бернард Вербер

Фотография

Для тех, у кого руки не из жопы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

Ghozt

Ghozt

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 403 сообщений
Здесь делимся продуктами свой созидательной деятельности, обсуждаем и меряемся, у кого руки прямее и писька длиннее.

Начну, штоле: Война меня с виниловым проигрывателем

Предисловие.

Давно-давно был в доме проигрыватель "Вега-109 Стерео". Потом на смену ему пришли кассеты с дешевым китайским магнитофоном, за ними - CD, DVD и иже с ними. А проигрыватель был заброшен, и последние лет 10 просто стоял и пылился в стойке под телевизором. В прошлом году мне понадобился усилитель НЧ, и я решил использовать данный проигрыватель в этом качестве, но у него отказался работать один канал (что, кстати, было моим косяком, а не косяком проигрывателя, но об этом - ниже), и я забросил идею его использования, т.к. знаний и опыта в ремонте подобной техники было маловато. И вот на днях, при просмотре очередного боевика с взрывающимися вертолетами, я понял, что смотреть подобное кино на встроенных в плазму пищалках - то еще неудовольствие. Взгляд вновь упал на проигрыватель, и я решил все же довести дело до конца и привести его в порядок.

С фото проигрывателя можно ознакомиться здесь, схема проигрывателя здесь.

Ремонт.

При первом вскрытии сразу бросились в глаза протекшие электролитические конденсаторы, и было принято решение заменить абсолютно все электролиты по кругу. Для меня также было в новинку существование неполярных конденсаторов большой емкости - в схеме их встретилось по 2 штуки в темброблоке и блоке коммутации. Довольно забавно глядеть на маленькие детальки на месте старых советских исполинов:

Изображение Изображение Изображение

Помимо конденсаторов трещали регуляторы темброблока, но найти на замену подобные оказалось задачей непосильной, поэтому я их починил народным методом - пшикнул внутрь спирт и повращал от упора до упора.

И возвращаясь к неработающему каналу. Путем замены плат УМ местами я выяснил, что дело кроется не в них. Следует оговориться, что тестировал каналы я внешней нагрузкой, т.к. ткнуть джек в телефон всяко проще, чем завести пластинку, тем более на разобранном проигрывателе. А кабель джек 3,5-DIN5 был спаян мной. При очередном взгляде на схему в глаза бросилась распиновка разъема линейного входа именно на самом проигрывателе, и она в корне отличалась от той, что я нашел в интернете. В общем, правило "электроника - наука о контактах" показало себя во всей красе, после исправления кабеля второй канал заработал.

Модернизация.

Переделки не отличаются масштабностью. Список небольшой:

- В цепях блока коммутации и темброблока заменены ОУ К157УД2 на К157УД3 (у него заявлена меньшая шумность, и это похоже на правду, судя по звуку - фоновых шумов поубавилось, хотя это все очень субъективно, последний раз я винил на этом проигрывателе слышал как раз те самые 10 лет назад):

Изображение Изображение

* Заменена лампа корректора скорости ЭПУ на светодиод с последовательно включенным 1к-сопротивлением- греется меньше и служит дольше:

Изображение

* Вместо советских разбитых разъемов для подключения акустики были установлены тюльпаны:

Изображение

- Заменена игла ЭПУ на Numark Groove Tool, т.к. картридж для умершей родной MF101 найти малореально. Удивило то, что стандарты крепления и подключения абсолютно не поменялись за столь продолжительное существование винила, - все встало на место без молотка и напильника.

Изображение

Заключение.

Не знаю, что еще добавить. Разжигать лампово-транзисторную рознь не хочу и не буду. Я получил свой усиль для просмотра боевиков с взрывающимися вертолетами, я доволен. А виниловую часть затронул лишь потому, что "Остапа понесло". Впрочем, ей тоже найдется применение - пластинок в доме предостаточно. О качестве звука судить не берусь, субъективно это все. Меня устраивает, и ладно.

За сим откланиваюсь.

P.S. При сборке проигрывателя на нижней крышке обнаружилась дата изготовления: март 1988 года. Годовщина, однако: 25 лет с момента выпуска.

[Бб4]: впихну ещё Гозтодостижений в этот топик:

Нельзя так просто взять и купить внешний бокс для ноутбучного харда, не допилив его по-своему.

то, как я переделывал свой комп. Ценник водянки (только водянки) - 18к.
Типа мануал

• 0

Alibabaich

Alibabaich

Хуй простой

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 183 сообщений
  • Играет в:
    "Синдром Бабушки"© Кутро
Бля, не так давно поднималась похожая тема. Есличо, будте бобры, ткните меня в неё носиком, а то я не смог, и с моего высочайшего позволения топик запилен тут.
  • 0

b90dc6ed5bdbdd7f40741f73d81a30f6.gif

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку
Пускай будет, мой топик запилен в более анально закрытом разделе.
Гост, у меня иногда возникает потребность в подобных навыках. Я хоть и инженер но с электричесвом и схемами не очень дружу, поэтому ювелирю потихоньку. Ты где живешь?
  • 0

Что, если?

"У игге болит больнее, чем у вас всех вместе, потому что он внезапно вчера познал суть".

Qu4tro

Qu4tro

Доброе Кутро

• Модераторы
  • 8 256 сообщений

Steam профиль

смарчак он
  • 0

MountainMan

MountainMan

Потерпевшийся

• Abyss
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • Играет в:
    Single crystalline growth

Steam профиль

Абусе, кто пользовался уже лазерно-утюжной технологией, подскажите плиз как его так, что б с первого раза блин не комом?!
  • 0

"Да, если и нет, то и хуй с ним" (С) St.Mad
"Истинно говорю - люди - пидоры, от них одни проблемы" (с) Ббч

"Саша, когда - нибудь русский язык отомстит тебе" © Александр aka_44n, 2 липня 2015 р. 19:26

Ghozt

Ghozt

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 403 сообщений
Iggie, я из Тюмени.

Qu4tro, close enough.

MountainMan, я пользовался. Делал по этой инструкции Без косяков непросто сделать, у меня что-то начало получаться только на 3 платке. Очень важен равномерный прогрев, тут лучше утюг старый советский без дыр для пара, и чтобы утюг был большой и температуру хорошо держал. Также важна очень чистая поверхность распечатки и самой платы. Тут уж кто во что горазд: кто чистит медный слой до дыр, кто чуть притравливает в хлорном железе перед утюжением, кто распечатывает на страницах глянцевых журналов, т.к. они теплее и ламповее глянца бумаги для фото. Кстати, бумагу я использовал Lomond 140г/см2, а не 120, как в статье - результат нормальный. А, и сила прижима, чем больше - тем лучше (гладильную доску не сломай, ололо). Потом важно соскоблить аккуратно, чтобы маску вместе с глянцем не оторвать. Просто вымачиваешь платку в теплой-горячей воде и скатываешь руками, в статье описано. А по поводу самой маски можно не бояться, механических повреждений она почти не боится, а смыть можно только 646 растворителем, и то с большим трудом. Ну и там, где маска не перенеслась - дорисовать маркером.
  • 0

MountainMan

MountainMan

Потерпевшийся

• Abyss
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • Играет в:

Steam профиль

, я пользовался

Калька гладкой стороной поможет? Алмазная паста со спиртом лучше гои+спирт?
  • 0

"Саша, когда - нибудь русский язык отомстит тебе" © Александр aka_44n, 2 липня 2015 р. 19:26

Ghozt

Ghozt

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 403 сообщений

, я пользовался

Калька гладкой стороной поможет? Алмазная паста со спиртом лучше гои+спирт?

Насчет кальки - не знаю, вдруг печку принтера засрет? Как она под воздействием температур ведет, не плавится? По поводу очистки поверхности - лучше шкурка-нулевка и обезжиривание растворителем. Но если выбирать из списка выше - то я бы субъективно взял гои+спирт, т.к. знаю, что это.
  • 0

MountainMan

MountainMan

Потерпевшийся

• Abyss
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • Играет в:

Steam профиль

Ок, я понил, как содею шось - отпишусь ))
  • 0

BoBRe

BoBRe

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 3 199 сообщений
градусники-паяльник.
А я дверной проём на балкон выпилил и вместо него выложил керпичьную стенку с утеплением из пенопласта в уровень окна под моднявую раму пластиковую.Ну и оштукатурил сколы мастерком.
  • 0

Это Ваха - тут все охуели.А некоторые даже Эльдары.

Суть тяжолой брони не няшность внешнего вида а сохранение тушки оператора от всего.

Alibabaich

Alibabaich

Хуй простой

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 183 сообщений
  • Играет в:
    "Синдром Бабушки"© Кутро

градусники-паяльник.
А я дверной проём на балкон выпилил и вместо него выложил керпичьную стенку с утеплением из пенопласта в уровень окна под моднявую раму пластиковую.Ну и оштукатурил сколы мастерком.

Без пруфов ты хуй простой гуманитарий.
  • 0

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку
Повыебывайтесь мне тут

Свежак после литья, обработки - ноль. Но кто знает... тот знает.
Изображение

Изображение
  • 0

Что, если?

"У игге болит больнее, чем у вас всех вместе, потому что он внезапно вчера познал суть".

Alibabaich

Alibabaich

Хуй простой

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 183 сообщений
  • Играет в:
    "Синдром Бабушки"© Кутро
Игге, материал какой?
  • 0

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку
серебро. просто оно после кислоты и выпаривания в соде - белая хуйня как на фото.
  • 0

Что, если?

Alibabaich

Alibabaich

Хуй простой

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 183 сообщений
  • Играет в:
    "Синдром Бабушки"© Кутро
Блять, красота же! Готовое изделие зафотаешь потом?
  • 0

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку

Да этож плагиат, хули тут фотать.
Зафотаю, я с нее копии еще клепать буду.
  • 0

Что, если?

login

login

Ньюфаг

• Модераторы
  • 3 708 сообщений
упороться - в голову еще керамический резервуар встроить и небольшую помпу
  • 0

47fb9dddb3e7.jpg

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку
Реклама блеать

Изображение
2500р, стоимость на самоокупании, латунь, кожа, все ручной работы моей и хороших людей. Беспроблемная доставка только москва-питер. Доставка занимает время. Изготовление занимает не меньше времени. Чем больше партия, тем меньше я буду ругаться, может даже посчитаю потраченое время и скину чуток денег (оптимизация процесса, вся хуйня, меньше времени на штуку). За головную боль с другими городами-странами договаривайтесь отдельно. Аванс для тех, с кем не знаком лично - обязателен.
Пожелания рассматриваются, обговариваются.
Жду вопросов.
  • 0

Что, если?

Iggie

Iggie

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Играет в:
    Бетономешалку

Изображение
дорабатывал не я
  • 0

Что, если?

Alibabaich

Alibabaich

Хуй простой

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 183 сообщений
  • Играет в:
    "Синдром Бабушки"© Кутро
Игге, солнышко, а мож ты ещё фоточек напилишь, ссылки на хайрезы зделоешь, и отдельным псто запилить чтобы внимание привлекал?
  • 0