Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум клана Abuse!

Для вступления в наши стройные ряды в любом из проектов вам следует создать топик в этом разделе форума, указать игру (так как мы не ограничиваем себя одним проектом), цели вступления и статы персонажа/информацию в зависимости от игры. Небольшое эссе о себе и контактные данные приветствуются.

Зарегистрироваться

Коротко о нас

«– Я вас оскорбила. Я вас назвала дураком, глупцом, идиотом и пиздюком.

Лунообразное лицо приняло такое выражение, будто Катценберг увидел лакомства:

– Вы знаете, откуда произошло слово «дурак»? От латинского imbecille, что значит «не имеющий палки». Намек на то, что при ходьбе всегда приходится опираться на палку. Жить, не опираясь ни на одну догму, ни на один твердый принцип, не прислоняясь ни к чему, – для этого нужно иметь храбрость, правда? Надеюсь, что я – дурак, и хочу оставаться им как можно дольше…

– Я не обижаюсь и на определение «глупец», – продолжил Катценберг. – Глупец произошел от латинского stupidus Пораженный изумлением. Глупец всему удивляется и всему радуется. Я надеюсь долго пробыть глупцом. «Идиот» по-гречески значит «особенный». Идиоматизм – это особенность языка. Я хочу быть особенным. Что же касается пиздюка, то тут есть явная связь с женскими половыми органами. Назвать кого-нибудь пиздюком – значит провести параллель между ним и чем-то самым прекрасным и плодородным на свете, не так ли? Я верю, что я – пиздюк, обладающий достоинствами дурака, глупца и идиота.»

«Отец наших отцов» — Бернард Вербер

Фотография

Электрика с нуля

электрика для чайников рукожопие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

Итак, реквестую в тему Фолкена. Есть вероятность что в силу ебаного экономического крузиса, роста доллара/евро/юаня/песо/фунта стерлинга/драхмы, а особенно теньге/сома/сума/сомани/лея и прочих фиатных валют по отношению к биткоину  деревянному рублю, и того что ВСЕ в ДЦ на этой почве кругом охуели придется помогать рукожопить проводку, ибо денег ни на что кроме материалов теперь уже не останется. 

Ибо дашь нам днесь Легран или АББ, яко же наше всио. Но сука за евро. Пидоры. Посему придется рукоблудствовать. 

За сим, выдаю исходные данные:

Есть квартира, ввод без малого 40 кВт. Три. Сука. Нахуйблять. Фазы (5 ебаных проводов). Голые, мать их бетонные стены. Полы, голые. Потолки тоже серые, бетонные. Кругом - нихуя нет. Из стены -торчат те самые ололо 5 проводов. Больша на 130 квадратов площади - нихуя нет. Аминь.

План будет запилен в автокаде и до кучи в Визио. Мощности потребляйторов - посчитаны.

Исходные данные рукожопа - имею понятие о прокладке слаботочки, знаю фазу. Знаю ноль. Знаю землю. Нахуя еще 2 провода - не знаю. С тремя фазами - никогда не работал. 

Вопросы такие, для начала простые: 

Какой шкаф взять, чтобы все влезло (планируется впилить его на 2/3 в стену), что туда насовать, в каком порядке, и количестве, дабы получилось заебись. Какие провода взять на розетки/свет (тему соседнюю читал, много думал) не столько по сечению, сколько по производителю и типу. Как запилить проходные выключатели. Чем крепить провода к потолку, полу вне штробы? 

Какой инструмент потребуется, кроме штробореза, пылесоса, индикаторной отвертки, мультиметра? 

• 0

Ghozt

Ghozt

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 403 сообщений

Насчет фаз. Вот есть 3 фазы. Между 2 любыми из этих 3 будет 380в. А между любой фазой и нулем будет 220в. Это надо для того, чтобы, например, на одну фазу повесить плиту, а на другую - электрокотел, например. Позволяет размазать нагрузку равномерно и без перегруза по отдельным фазам.

По инструментам - возьми еще зачищалку для проводов, ножом такие объемы зачищать запаришься.

По остальным вопросам пусть поясняет Фолкне.

• 0

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

Сидят на столбе два электрика, мимо идёт бабка.
Один электрик говорит:
- Бабушка, подай пожалуйста вон тот провод.
Бабка нагибается, поднимает провод и подаёт его электрику.
- Спасибо бабушка.
Бабка уходит. 
Один электрик говорит другому:
- Я же говорил тебе, что нулевой, а ты :"Фаза, фаза!"

• 0

b00tch

b00tch

Мастер редупликаций

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 7 314 сообщений
  • Играет в:
    GTA IRL mode

Дроед целую тему завел штоб под шум0к зап0стить этот боян.

• -1

No discrimination. I hate them all equally.

Roompa

Roompa

'I said No Spoilers!'

• Модераторы
  • 4 732 сообщений
  • Играет в:
    русские шашки

Хахахахахаха! Он тебя ещё и минуснул.

• 0

Nettle

Nettle

Ньюфаг

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Играет в:
    Картоху

Ещё важно фазы между собой на коротнуть, а то будет лёгкий хлопОк

Сообщение отредактировал Nettle: 27 Январь 2015 - 17:10

• 0
Мантажнег-прафисианал. Праиктиравание, мантаж, нолатка, апслужевание видионоблядения, пажарной и ахраной сегналезацыи, сестем кантроля доступа.

FOLKEN

FOLKEN

Няша-папаша

• Модераторы
  • 4 671 сообщений
  • Играет в:
    нихуя

Какой шкаф взять, чтобы все влезло (планируется впилить его на 2/3 в стену), что туда насовать, в каком порядке, и количестве, дабы получилось заебись. Какие провода взять на розетки/свет (тему соседнюю читал, много думал) не столько по сечению, сколько по производителю и типу. Как запилить проходные выключатели. Чем крепить провода к потолку, полу вне штробы? 

Какой инструмент потребуется, кроме штробореза, пылесоса, индикаторной отвертки, мультиметра? 

из шкафоф в последнее время сильно зауважал Mistral от тех самых ABB, ибо клевые они, просторные и вообще всяко-разно продуманные. из поиска вот статейка про сборку щита на их основе. самому напейсать что-то подобное никак руки не доходят )

что насовать и в каком порядке это уже вопрос посложнее. от этого, кстати, и размер щита будет зависеть. тут смотри порядок какой. список потреблядей, как я понял, у тебя есть. берешь план, рисуешь где будут розетки-светильники, прикидываешь мощность. исходя из этих данных и некоторых дургих уже получим количество линий, вот тогда и будет видно, что же забьецо в твой щитог

с проводами все просто - на розетки 3*2,5, на свет 3*1,5, я обычно стараюсь брать ГОСТовский производства Дмитров-кабель. Плита если электрическая или там водогрей проточный мощный - исключения, само собой. 

про проходные выключатели проще погуглить, вся инфа есть в картинках. главное их грамотно расположить. опять же, берешь план, представляешь, вот пришел ты домой, включил свет в прихожей, пошел посрать - выключил или хуй сним пусть горит. все в таком духе

если потолок бетонный и планируются потолки натяжные/подвесные, то очень пиздато крепить вот такой хуйней. получается пиздато:

Прикрепленный файл  IMG_5344.JPG   102,77К   1 Количество загрузок:

близко к стенам лучше не крепить, ну и старацо параллельно более-менее. ежли вдруг про какую линию забудешь (а это случится обязательно) - можно просто прихуячить к други проводам стяжками ))

в стяжку провода закатывать лично я не особо люблю, но если не избежать этого - то есть специально обученная "тяжелая" гофра для таких целей. гофру к полу на те же дюбель-хомуты, но круглые и побошше

Из инструмента самый главный - перфораторъ. у меня вот такой, например. ебашит очень бодро. еще шуруповерт пригодится. штроборез+пылесос очень дорого. болгарка+респиратор дешевле. но пыльнопиздетц. 

кусачки. очень важны кусачки. либо дорогие и пиздатые, Knipex типа, либо кабелерез бери, сэкономишь овердохуя сил. у меня вот такие 1005676202.jpg

рублей за 500 купил в Максидоме, но до пиздеца еще.

отвертки ннада хорошие. шлиц на 5мм электроизолированный специально обученный если дохуя у каких производителей, у меня Lux-tools от OBI, мне норм. крестовые PZ0-1-2 и PH0 ннада. ПЗ0 и ПШ0 винтики на подрозетниках крутить, там разные бывают.

для щитосборки еще дохуя всего надо, но там можно и без инструменто обойтись если не выебываться. 

эхблядь, был бы я в ДС, объяснил бы все по полочкам за бутылку( а так спрашивай свои вопросы, проекты в автокаде шли, подумаем чокак.

это да. а еще нагрузку по фазам надо будет распределить. но это все потом-с

• 0

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

Мучас грасиас, амиго Фолкне! Перфаки есть, много разных. От больших до ОВЕРДОХУЯ БОЛЬШИХ, даже не упомянул. Отвертки вроде наличиствовали, изолированные, но надо проинстпектировать будет. Кабелерез - окай, взял на заметку. Дюбель хомут взял, на заметку, а нет чего то что позволяет сразу пачку кабелей крепить? Типа кабель-органайзера? Закрепил их на потолке каждые, скажем, 40-50 см, и херачишь трассу, как в лоток, или чо-то типо того. А то это ж уебешься под каждый проводок дырку долбить...

Обжимные клещи ннада? Вообще если соединять в распаечной коробке (или их нахуй ваще? Как в слаботочке каждый конец в щиток тащить?) то чем это лучше делать? (Опять же статью читал, но сваривать провода я точно не буду, ибо нечем, хотя гляну стоимость аппарата контактной сварки в Китае, но очевидно охуею и забью). Я Быстрозажимными многоразовыми клеммниками Wago пользовался, годно/негодно? В приципе туда лазить никто не будет веки-вечные...

Далее планирую апать тему по мере поступления исходных данных.

• 0

FOLKEN

FOLKEN

Няша-папаша

• Модераторы
  • 4 671 сообщений
  • Играет в:
    нихуя

лотки есть всякие-разные. если идти в этом направлении то рекомендую проволочный лоток, например. только лотки высоту потолка скушают приличную, или у тебя там потолки 5 метров? а так чтобы хомут на несколько кабелей - не, не слышал. да и для кабелей не особо хорошо в пучке проходить, у них температурный режим лучше, когда по отдельности. но да, гемор небольшой

обжимные клещи это как раз к щитосборке. тебе понадобится чтоугодно, жмущее наконечники НШВИ 6 и НШВИ 2*6, кучка проводов ПУГВ (они же ПВ3) разных цветов (обычно белый красн черн синий и желто-зеленый) сечением опять же 6мм. ну и проводочки-наконечники потолще, соответсвенно твоему вводному кабелю. сколько там у тебя квадратов из стены торчит?

дальше, если собираешься херачить распред коробки на розеточные линии ( это надо проект уж начинать курить ) - то обжимка и только обжимка. клещи ПК-16 и горсть гильз ГМЛ на 6-10-16 бери, а также трубку термоусадочную ТТК например ( чтоб с клеевым слоем была. их дохуя, хоть 3М если богат ) и фен промышленный, у меня тупо самый дешевый китай и ниебет. а можно и в подрозетнике все закоммутировать при желании, например

на освещение коробки ЕСЛИ будут ( опять же можно всю коммутацию в подрозетниках делать ) то бери WAGO но одноразовые. Дешевле в разы и места меньше занимает, чем многоразовые. поэтому и в подрозетник тоже влезут.

лазить туда не будут наверняка,  но по нормативам, к коробкам соединительным/распределительным должен быть доступ в случае чего. понятно, что ты сам себе технадзор, но есть шанс что где-то напорешь с коммутацией, и вскрывай потом штукатурку и проч.

• 0

Nettle

Nettle

Ньюфаг

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Играет в:
    Картоху

на свет 3*1,5

2 * 1,5, если только не двойной какой выключатель

• 0
Мантажнег-прафисианал. Праиктиравание, мантаж, нолатка, апслужевание видионоблядения, пажарной и ахраной сегналезацыи, сестем кантроля доступа.

kot_topotun

kot_topotun

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Играет в:
    WOT, WOWP

Steam профиль

из шкафоф в последнее время сильно зауважал Mistral от тех самых ABB, ибо клевые они, просторные и вообще всяко-разно продуманные. из поиска вот статейка про сборку щита на их основе. самому напейсать что-то подобное никак руки не доходят )

что насовать и в каком порядке это уже вопрос посложнее. от этого, кстати, и размер щита будет зависеть. тут смотри порядок какой. список потреблядей, как я понял, у тебя есть. берешь план, рисуешь где будут розетки-светильники, прикидываешь мощность. исходя из этих данных и некоторых дургих уже получим количество линий, вот тогда и будет видно, что же забьецо в твой щитог

с проводами все просто - на розетки 3*2,5, на свет 3*1,5, я обычно стараюсь брать ГОСТовский производства Дмитров-кабель. Плита если электрическая или там водогрей проточный мощный - исключения, само собой. 

про проходные выключатели проще погуглить, вся инфа есть в картинках. главное их грамотно расположить. опять же, берешь план, представляешь, вот пришел ты домой, включил свет в прихожей, пошел посрать - выключил или хуй сним пусть горит. все в таком духе

если потолок бетонный и планируются потолки натяжные/подвесные, то очень пиздато крепить вот такой хуйней. получается пиздато:

attachicon.gifIMG_5344.JPG

близко к стенам лучше не крепить, ну и старацо параллельно более-менее. ежли вдруг про какую линию забудешь (а это случится обязательно) - можно просто прихуячить к други проводам стяжками ))

в стяжку провода закатывать лично я не особо люблю, но если не избежать этого - то есть специально обученная "тяжелая" гофра для таких целей. гофру к полу на те же дюбель-хомуты, но круглые и побошше

Из инструмента самый главный - перфораторъ. у меня вот такой, например. ебашит очень бодро. еще шуруповерт пригодится. штроборез+пылесос очень дорого. болгарка+респиратор дешевле. но пыльнопиздетц. 

кусачки. очень важны кусачки. либо дорогие и пиздатые, Knipex типа, либо кабелерез бери, сэкономишь овердохуя сил. у меня вот такие 1005676202.jpg

рублей за 500 купил в Максидоме, но до пиздеца еще.

отвертки ннада хорошие. шлиц на 5мм электроизолированный специально обученный если дохуя у каких производителей, у меня Lux-tools от OBI, мне норм. крестовые PZ0-1-2 и PH0 ннада. ПЗ0 и ПШ0 винтики на подрозетниках крутить, там разные бывают.

для щитосборки еще дохуя всего надо, но там можно и без инструменто обойтись если не выебываться. 

эхблядь, был бы я в ДС, объяснил бы все по полочкам за бутылку( а так спрашивай свои вопросы, проекты в автокаде шли, подумаем чокак.

это да. а еще нагрузку по фазам надо будет распределить. но это все потом-с

под подвесной/натяжной потолок провода только в тефлоновой изоляции можно ведь, разве нет? 

• 0
Кто понял жизнь, тот не спешит

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

Кстати. Для примера хотелось бы взглянуть на готовый ГРАМОТНЫЙ проект по электричеству.

Ну и ради лулзов.

• 0

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

И лолштоблять? Я не понял, вот тут http://cs-cs.net/mon...v-podrozetnikax он какие гильзы использует? Алюминимые по медным проводам? Или они медные луженые? Смысл?

• 0

cocz

cocz

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 746 сообщений

Кстати. Для примера хотелось бы взглянуть на готовый ГРАМОТНЫЙ проект по электричеству.

Грамотный проект по электричеству рассчитан на грамотных электриков. Да и на квартиры очень редко вообще электрику делают. Если оооочень хочется, то могу на маленький домик в своих архивах поискать.

• 0

FOLKEN

FOLKEN

Няша-папаша

• Модераторы
  • 4 671 сообщений
  • Играет в:
    нихуя

Топотун, нихуя. можно обычный ВВГнг (не распространяющий горение при одиночной прокладке), если его прокладывать по бетону. или ВВГнг-ls если для групповой прокладки. Бетон как негорючее основание очень канает по всем возможным нормативам.

Дроед, гильзы медные луженые (ГМЛ же, ну), нелуженые не такие пиздатые, проверено.

я тебе могу проект на какую-нибудь школу подогнать, но в большинстве случаев эти проекты полная хуйня. мм... у меня есть пара проектов макдональдсов,  вот там пиздаты проект, но хрен что там разберешь. говорю же, давай нахуячим тебе проект, если так хочецо)

• 1

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

Ок. Принял. Тогда пока успокаиваемся и ждем исходники.

• 0

FOLKEN

FOLKEN

Няша-папаша

• Модераторы
  • 4 671 сообщений
  • Играет в:
    нихуя

я к вечеру автокад себе домой поставлю, пошукаю по проектам. где-то был проект проводки на квартиру простенький.

а щитки вообще в экселе проще всего расписывать, однолинейные схемы тебе же не нужны.

о да. кстати. запроси ка у своей электроснабжающей организации (или УК ТСЖ чочо там утебя) технические условия на подключение электроэнергии. Собственно интересует граница балансовой принадлежности, номинал вводного автомата, место расположения счетчика и все такое. в этажном щите чочо установлено?

• 0

Andr01d

Andr01d

Олдфаг

• Abuse
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений

Steam профиль

о да. кстати. запроси ка у своей электроснабжающей организации (или УК ТСЖ чочо там утебя) технические условия на подключение электроэнергии. Собственно интересует граница балансовой принадлежности, номинал вводного автомата, место расположения счетчика и все такое. в этажном щите чочо установлено?

Окей, запрошу. В щите не помню, точно что стоит, но по моему счетчик, вводной китаец вроде аж на 100А (я еще удивился) и УЗОшка, вроде.... Я там был один раз, не разглядывал особо...

• 0

kot_topotun

kot_topotun

Пользователь

• Abyss
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Играет в:
    WOT, WOWP

Steam профиль

Топотун, нихуя. можно обычный ВВГнг (не распространяющий горение при одиночной прокладке), если его прокладывать по бетону. или ВВГнг-ls если для групповой прокладки. Бетон как негорючее основание очень канает по всем возможным нормативам.

Дроед, гильзы медные луженые (ГМЛ же, ну), нелуженые не такие пиздатые, проверено.

я тебе могу проект на какую-нибудь школу подогнать, но в большинстве случаев эти проекты полная хуйня. мм... у меня есть пара проектов макдональдсов,  вот там пиздаты проект, но хрен что там разберешь. говорю же, давай нахуячим тебе проект, если так хочецо)

Спасибо, что разъяснил. Просто когда тянул слаботочку в подвесных потолках, инженер по охране труда постоянно бесился, что у нас витуха в ПВХ изоляции была. Требовал тефлон.

• 0
Кто понял жизнь, тот не спешит

FOLKEN

FOLKEN

Няша-папаша

• Модераторы
  • 4 671 сообщений
  • Играет в:
    нихуя

этот инженер по охране труда попросту ебанут, если даже на витуху ругаецо, ппц

• 0